Ссылки

Новости

19.02.2024     |     133

Выставка скульптора Николая Михайловича Обухова «Солдаты»-100 лет со дня рождения

20 февраля 2024 года  исполнится   100 лет  со дня рождения  скульптора – фронтовика Н.М.Обухова.  
В нашем музее изобразительного искусства находится выставка скульптора Николая Михайловича Обухова, называется она: «Солдаты». Данная экспозиция насчитывает 9 работ мастера, которые  посвящены русским солдатам. Подлинники эскиз работ были дарованы нашему музею. Среди работ есть уникальные экспонаты, созданные в разное время. Работы, представленные в выставке являются постоянной экспозицией и используются в лекциях, проходящих на базе музея для воспитанников кружков и учащихся школ Пролетарского района.
Николай Михайлович Обухов - скульптор, заслуженный художник МАССР, Лауреат премии комсомола Мордовии, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны. Н.М. Обухов - человек сильной воли, большого таланта.
Он, как и поколение его ровесников, со школьной скамьи шагнул в войну. В год начала великой битвы за свободу Отечества ему испол¬нилось 17 лет. Участвовал в Курской битве, форсировал Днепр, освобождал Чехословакию. Легко, конечно, уместить эти страшные годы в двух строчках, а они на всю жизнь вошли в биографию тогда еще совсем молодого парня. Был несколько раз ранен, получил боевые награды. На фронте он рисовал. Рисовал портреты боевых товарищей. И уже в то время стали складываться в нем черты солдат из камня, что навечно застыли в карауле на площадях и улицах.
После демобилизации в октябре 1945 года при¬ехал домой в Саранск и продолжил  свое об¬разование в Пензенском художественном училище. После окончания училища в 1949 году начал самостоятельную работу учителем рисования и черчения в средней школе №9, одновременно занимаясь живописью. Им были написаны несколько десятков картин, многие из них показаны на различных выставках, и лишь три сохранились до сего дня, судьба остальных неизвестна.
С середины 1960-х годов Николай Михайлович оставил занятия живописью и полностью посвятил себя пластике. Николай Михайлович Обухов создал немало скульптур и стало, пожалуй, единственным художником-фронтовиком, уроженцем Мордовии, который  последовательно воплотил в своем творчестве тему войны в образе солдата.
Памятники павшим в боях Великой Отечественной, сделанные по его проекту и при его участии, можно увидеть во многих городах и селах Мордовии.
К списку
Создано: 19.02.2024 11:56:31   |   Изменено: 19.02.2024 11:56:31
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Фотографии